Periodo di transizione: i dispositivi medico diagnostici in vitro, conformi all’attuale IVDD, possono ancora essere immessi sul mercato dell’UE dopo il 26 maggio 2022?

Sì, ai sensi dell’articolo 110, paragrafo 2-4, è possibile un ulteriore periodo di transizione condizionato, ma solo per i dispositivi …