Quali dispositivi medici sono classificati come prodotti elettronici che emettono radiazioni?

Se un prodotto contiene un circuito elettronico e genera qualsiasi tipo di radiazione, esso è classificato come prodotto elettronico che emette radiazioni. I dispositivi medici classificati anche come prodotti che emettono radiazioni (ad esempio raggi x, laser, ultrasuoni, infrarossi, ultravioletti) devono essere conformi sia alle normative sui dispositivi medici che alle normative sui prodotti elettronici riportate nel 21 CFR 1000 – 1050, Subchapter J.

Lascia un commento