Periodo di transizione: i Dispositivi Medico-Diagnostici in vitro, conformi all’attuale IVDD, possono ancora essere immessi sul mercato dell’UE dopo il 26 maggio 2022?

Sì, ai sensi dell’articolo 110, paragrafo 2-4, è possibile un ulteriore periodo di transizione condizionato, ma solo per i dispositivi che dispongono ancora di un certificato (IVDD) valido da parte dell’Organismo Notificato nel maggio 2022. Gli IVD, che hanno ancora un certificato di un Organismo Notificato valido, possono continuare a essere immessi sul mercato dell’UE fino a maggio 2024 e messi in servizio fino a maggio 2025 (a condizione che il loro certificato sia ancora valido).

È opportuno, quindi, che Il Fabbricante, per usufruire del periodo di transizione, rinnovi l’attuale certificato dell’Organismo Notificato IVDD prima di maggio 2022. Inoltre, il Fabbricante del dispositivo e qualsiasi Importatore, Distributore deve, oltre a continuare a soddisfare gli attuali requisiti dell’IVDD, rispettare la sorveglianza post-commercializzazione applicabile.

I dispositivi “autocertificati” non sono accettabili per il periodo di transizione.

Scopri i servizi di consulenza strategico-regolatoria Thema

Sei un Fabbricante di Dispositivi Medico-Diagnostici in vitro?

Compila il Form!

Riceverai direttamente sulla tua casella di posta il nostro White Paper: un valido aiuto per comprendere le azioni necessarie da intraprendere per adeguarsi all’IVDR e per poter così commercializzare i tuoi dispositivi IVDR in tutta Europa.

Nome e Cognome
Azienda
Ruolo
Email
Acconsento al trattamento dati ai sensi del D. Lgs. 196/2003 adeguato al GDPR 679/16 EU dal D. Lgs. 101/2018, acconsento a ricevere il CONTENUTO di cui in oggetto e a ricevere le NEWSLETTER INFORMATIVE periodiche Thema S.r.l
Dichiarazione sul trattamento dei dati